Organismi dirigenti

CNA GROSSETO

La Presidenza provinciale*

*Il Presidente e la Presidenza Provinciale sono stati eletti nell’assemblea del 30/07/2021

Riccardo Breda

Presidente provinciale

Anna Rita Bramerini

Direttore

La Direzione

Riccardo Breda, Anna Rita Bramerini, Saverio Banini, Paola Checcacci, Gianluca Bardelli, Mauro Sellari, Stefano Acquarelli, Michele Agostini, Matteo Ancarani, Loreno Baroni, Ettore Bruni, Marco Caverni, Andrea Corsi, Lidio Del Pasqua, Gianfranco del Poeta, Rinaldo Favilli, Stefano Feri, David Giovagnoli, Renzo Mancini, Andrea Montomoli, Daniele Morosini, Adalberto Sabbatini, Andrea Tafi, Cristiano Vadi, Francesco Vichi, Stefano Zanelli.

I Comitati di zona

La stagione congressuale che si è appena conclusa ha portato anche all’elezione dei Presidenti dei comitati di zona di CNA che sono: Daniela Morosini, Presidente, ed Ettore Bruni, vicepresidente per la zona grossetana, che comprende il comune capoluogo; Saverio Banini per la zona nord 1 (che comprende i comuni di Follonica, Scarlino, Gavorrano, Castiglione della Pescaia); Andrea Corsi per la zona nord 2 (che comprende i comuni di Roccastrada, Massa Marittima, Montieri, Monterotondo Marittimo, Civitella Paganico e Campagnatico); Renzo Mancini, per la zona Amiata (che comprende i comuni di Arcidosso, Castel del Piano, Cinigiano, Roccalbegna, Santa Fiora, Semproniano, Seggiano); Gianluca Bardelli per le Colline del Fiora (che comprende i comuni di Manciano, Pitigliano, Scansano e Sorano); Cristiano Vadi per la zona sud (che comprende i comuni Capalbio, Magliano in Toscana, Orbetello, Isola del Giglio, Monte Argentario).

Daniela Morosini

Saverio Banini

Andrea Corsi

Renzo Mancini

Gianluca Bardelli

MESTIERI

  • edili: Presidente Francesco Vichi;
  • dolciari e panificatori: Presidente Andrea Montomoli;
  • ristorazione: Presidente Massimo Bucci;
  • autotrasportatori: Presidente Gianfranco del Poeta;
  • termoidraulici: Presidente Stefano Acquarelli;
  • elettricisti: Presidente Alessandro Bardelli;
  • meccanica: Presidente Paola Checcacci;
  • legno e arredo: Presidente Marco Caverni;
  • nautica: Presidente Gabriele Fusini;
    serramenti e infissi: Presidente Mauro Sellari;
  • acconciatori: Presidente Matteo Ancarani;
  • estetiste: Presidente Catia Mazzarocchi;
  • meccatronica: Presidente Loreno Baroni;
  • balneatori: Presidente Adalberto Sabbatini;
  • carrozzieri: Presidente Francesca Sciuto;
  • moda tessile e abbigliamento: Presidente Massimiliano Banelli;
  • operatori giardini e verde: Presidente Rinaldo Favilli.

I Raggruppamenti di interesse

  • CNA Giovani imprenditori: Presidente Michele Agostini;
  • CNA Pensionati: Presidente Lidio del Pasqua;
  • CNA Turismo e commercio: Presidente Stefano Feri.

Il collegio dei Revisori contabili:

Roberta Rosini (presidente), Fernando Pianigiani, Cristina Cesarini

Il collegio dei garanti:

Roberta Daviddi (Presidente), Giancarlo Cerulli, Maurizio Pellegrini

Menu Accessibilità